«Железнодорожная компания Тунцзян» досрочно построила фундамент китайской части моста через Амур

29.12.2014

«Железнодорожная компания Тунцзян» завершила строительство фундамента китайской части пограничного железнодорожного мостового перехода через Амур между г. Тунцзян (КНР) и с. Нижнеленинское (Еврейская автономная область), сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Чжан Чуньцзяо.

«Досрочно завершилось строительство свайного фундамента моста. Это означает, что 302 буронабивных сваи успешно построены на 45 дней раньше планируемого срока. Это закладывает прочную основу строительства на 2015 год», — сказала она со ссылкой на профильные ведомства.

Китайский экономист отметила, что работы затруднялись постоянным снижением температуры. Чтобы мост «мог успешно пережить период дрейфующей льдины», а также для обеспечения возможности «плавной установки стальных балок», застройщики приняли ряд эффективных мер для обеспечения собственной безопасности и безопасности оборудования.

Китайскую часть проекта реализует «Железнодорожная компания Тунцзян» (входит в корпорацию Chinese Railways), российскую — ООО «Рубикон», которое в ноябре 2014 года дочерние структуры Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation выкупили у IRC («дочка» золотодобывающего альянса Petropavlovsk, единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ) за 174 млн рублей.

По расчетам китайской стороны, Тунцзянский мост сократит расстояние перевозок через провинцию Хэйлунцзян до Хабаровска, Москвы на 500 км, уменьшит время перевозки на семь часов. Расходы на перевозку тонны груза с вводом объекта уменьшатся на $6 (около 37,5 юаней), что приведет к ежегодной экономии в 300 млн юаней.

Как сообщалось, строительные работы в Китае начались в конце июля 2014 года. В середине июля сообщалось, что «Железнодорожная компания Тунцзян» привлекла кредит в 400 млн юаней Экспортно-импортного банка Китая для финансирования начала работ. Общий объем китайских инвестиций оценивается в 2,632 млрд юаней.

Протяженность мостового перехода — 2,215 км, из них российская часть — 0,315 км. Пропускная способность составит от 5,2 млн тонн грузов в год (I этап) до 20-21 млн тонн (II этап). Мост строится на условиях государственно-частного партнерства, частные инвестиции оцениваются в 6 млрд рублей (разделены поровну между российской и китайской сторонами), еще 1,73 млрд рублей выделяет федеральный бюджет на строительство пункта пропуска. Международный проект планируется завершить в декабре 2016 года.

Мост позволит компании IRC (структура Petropavlovsk, единственный производитель желруды на Дальнем Востоке России) поставлять продукцию на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. IRC намерена создать на Дальнем Востоке горно-металлургический кластер, куда войдут Олекминский, Кимкано-Сутарский и Гаринский ГОКи, а также, в перспективе, Дальневосточный металлургический комбинат.

отрасли: Железнодорожное строительство, Мосты, тоннели, дороги, метро