Заложен первый камень завода силикагелей в ОЭЗ «Кулибин» с объёмом инвестиций 8 млрд рублей

w720h405fill

02.06.2023

Зампредседателя правительства России – министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский заложили первый камень завода по выпуску микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей в ОЭЗ «Кулибин» (Дзержинск). Об этом говорится в пресс-релизе облправительства.

Предприятие строит резидент ОЭЗ – ООО «Руссилика», входящее в ГК «Титан». Новая продукция заменит материалы, которые импортировались раньше из Европы, а себестоимость отечественного продукта будет гораздо ниже.

По словам Мантурова, данное производство включено в список проектов, оказывающих существенное влияние на смежные отрасли промышленности, и предприятию предоставлен льготный заём Фонда развития промышленности на 5 млрд рублей.

Планируемый объём инвестиций в проект составит около 8 млрд рублей. Запуск производства запланирован на 2025 год. Мощность микронизированных силикагелей составит 12 тысяч т, стабильных силиказолей – до 42 тысяч т ежегодно. Данная продукция применяется, в частности, при изготовлении шин, лакокрасочных материалов, пластмасс, в нефтепереработке и многих других отраслях.

По словам Сутягинского, аналогов строящемуся предприятию в России сегодня нет.

Никитин отметил, что с этим инвестором сейчас обсуждается реализация и других проектов в области.

Напомним, в мае было заявлено о планах по размещению трёх производств в ОЭЗ «Кулибин» с общим объёмом инвестиций более 12 млрд рублей.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство