В РФ до 2030 года могут построить до 400 предприятий по переработке отходов

18.03.2024

Власти и бизнес обсуждают строительство к 2030 году 400 предприятий по переработке отходов для создания экономики замкнутого цикла. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Вами поставлена задача по строительству 8 экопромышленных парков, необходимых для утилизации отходов. Шесть таких объектов уже строятся в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае. С 27 резидентами в указанных экопромышленных парках подписаны соглашения для открытия 36 производств на строящихся площадках с общим объемом частных инвестиций более 18 млрд рублей. Дополнительно отрабатываем с регионами и бизнесом создание до 2030 года 400 объектов по обращению с отходами», — сказала Абрамченко.

По ее словам, главная цель — вовлечение максимального количества сырья из отходов в оборот. В частности, в рамках реформы «расширенной ответственности производителей и импортеров» (РОП) приняты решения об установлении ответственности производителей за утилизацию всего объема выпущенной упаковки с 2027 года.

«Вы поставили перед нами задачу вторичного использования не менее четверти объема образуемых коммунальных отходов. Для этого нужны мощности и меры стимулирования. <…> Правительством определен перечень товаров, при госзакупках которых применяются требования об использовании вторичного сырья при их производстве. Установлен законодательный запрет захоронения вторичных ресурсов из отходов с 2030 года», — добавила Абрамченко.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. До 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. На начало 2024 года доля утилизации бытовых отходов в России превысила 12%, в то время как уже 53% отходов отправляется на обработку.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство