«Уральские локомотивы» завершили подготовку к постройке корпусов для поездов ВСМ

18.03.2024

Компетенции «Уральских локомотивов» позволят наладить выпуск высокоскоростных электропоездов для высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург «в достаточно короткие сроки», завершены все подготовительные этапы для начала строительства двух новых производственных корпусов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе группы «Синара».

В четверг глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на церемонии начала строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург сообщил, что группа «Синара» станет головным исполнителем по проекту производства поездов для ВСМ на площадке «Уральских локомотивов» в кооперации с «Трансмашхолдингом» (ТМХ). Для этого на площадке предприятия планируется строительство двух новых корпусов общей площадью 60 тыс. кв. м с общим объемом инвестиций в проект около 35 млрд рублей.

«Накопленные производственные компетенции позволяют заводу «Уральские локомотивы» в достаточно короткие сроки перейти к выпуску высокоскоростных электропоездов для ВСЖМ-1 Москва — Санкт-Петербург. <…> Сейчас на заводе «Уральские локомотивы» завершены все подготовительные этапы для начала работ по строительству новых производственных корпусов. Данная площадка определена в качестве основной для освоения серийного производства высокоскоростного подвижного состава», — сказали в компании.

Уточняется, что корпуса будут построены для технологических операций сварочного производства и поездной пусконаладки. Производственные мощности завода «Уральские локомотивы» по итогам запланированных инвестиционных мероприятий позволят ежегодно выпускать до 300 вагонов всех типов для скоростных и высокоскоростных электропоездов. При этом технологические цепочки при организации производства серийных скоростных электропоездов серии ЭС104 и высокоскоростных электропоездов будут синхронизированы.

Строительство ВСМ Санкт Петербург — Москва предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Целевые показатели проекта предусматривают увеличение пассажиропотока высокоскоростного сообщения между двумя столицами около с 5 млн пассажиров до 23 млн к 2030 году. Ранее глава Минтранса РФ Виталий Савельев сообщал, что первая партия поездов для ВСМ Москва — Санкт-Петербург составит 28 штук, на ее закупку потребуется 148 млрд руб.

отрасли: Железнодорожное строительство