В Петропавловск-Камчатском морском порту будут построены новый морской вокзал и контейнерный терминал

15.09.2014

Камчатские власти заручились поддержкой федеральных органов власти для создания портового хаба, нацеленного на транзит по Севморпути. На бизнес-форуме «Дальний Восток 2014», состоявшемся в начале сентября, был подписан ряд соглашений между ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», ФГУП «Росморпорт» и региональными властями. Они предусматривают реконструкцию причалов, которые смогут переваливать от 3,5 до 8 млн тонн груза в год, создание контейнерного терминала на 1 млн TEU в год и развитие инфраструктуры для приема пассажиров и круизных судов.

На строительство морского вокзала и реконструкцию причалов (объекты находятся в федеральной собственности) из федерального бюджета будет выделено более 3 млрд. рублей, сообщили представители ФГУПа. Владельцы порта готовы вложить около 660 млн. рублей, пояснил генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов.

Замглавы Минвостокразвития Максим Шерейкин на форуме заявил, что порт станет одной из площадок территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», которая будет создана к 2016 году. Первый зампред правительства Камчатского края Юрий Зубарь пояснил, что ТОР предполагает создание порта промышленного типа с транзитным контейнерным хабом, который позволит накапливать, хранить, сортировать контейнеры с судов безледового класса из стран АТР и далее перегружать на суда с ледовой защитой. Будут созданы рыбопромышленный терминал и нефтебаза на 100 тыс. тонн.

отрасли: Гидротехническое строительство