Опубликован проект распоряжения правительства РФ о расширении морского порта Геленджик

15.09.2014

Министерство транспорта Российской Федерации опубликовало проект распоряжения правительства РФ о расширении морского порта Геленджик.
Документом предусматривается расширение порта Геленджик (Краснодарский край) за счет включения в состав его границ создаваемого искусственного земельного участка для размещения на нем объектов инфраструктуры порта в рамках реализации проекта «Комплекс береговой и морской инфраструктуры в морском порту Геленджик» подпрограммы «Морской транспорт» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)».

Минтрансу России предписывается представить в 12-месячный срок в установленном порядке проект распоряжения правительства Российской Федерации об изменении границ морского порта Геленджик в соответствии с настоящим распоряжением.
Проект расширения порта предусматривает устройство стоянки яхтенной марины с организацией яхт-клуба и соответствующей инфраструктуры, а также создание искусственного земельного участка в целях размещения в его границах объектов портовой инфраструктуры, обеспечивающих функционирование грузопассажирского района порта, в том числе складов и навесов для размещения грузов; перегрузочных рамп и площадок; открытых площадок для стоянки автомобильного транспорта; автомобильных дорог и проездов.
Стоимость строительства составляет 9,4 млрд. рублей, из которых 4,4 млрд руб. – средства инвесторов и 5 млрд руб. – средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию проекта в период 2013–2018 годы.
Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Участниками проекта являются ФГУП «Росморпорт», ЗАО «Геленджикский морской торговый порт» и ООО «РН-Туапсенефтепродукт».

отрасли: Гидротехническое строительство