В «Новом Ростове» построят акустический центр за 10 млрд рублей

akusticheskiy-centr-za-10-mlrd-rubley-postroyat-na-meste-starogo-aeroporta-rostova-foto-1

25.03.2024

В строящемся микрорайоне «Новый Ростов» (территория старого аэропорта) будет возведен акустический центр «Музыка» стоимостью 10 млрд руб. Об этом на круглом столе в ТПП Ростовской области рассказала начальник управления административно-хозяйственной работы минприроды региона Людмила Овчарова, пишет «Деловая газета. Юг».

По ее словам, в центре появятся три учреждения: большой дворец культуры с концертным залом на 1 тыс мест, креативный кластер с вокально-хоровой школой и мультипликативная библиотека с авторскими терапевтическими садами на крыше.

Объект общей площадью 17 тыс кв.м. будет чисто социальным, рассчитанным на отдых ростовчан, а также реабилитацию инвалидов и участников СВО.

Землю под его строительство уже выделила Региональная корпорация развития, которая курирует освоение территории старого аэропорта. Архитектурный проект центра разрабатывает Севастопольский государственный университет. В данный момент он почти готов.

Власти хотят показать его на Петербургском международном экономическом форуме, а также продемонстрировать его в Китае.

Сейчас идет поиск инвесторов. Как отметила Овчарова, проектом уже заинтересовался ВЭБ.РФ, который готов в нем участвовать как социальный инвестор. Однако банк не возражает против участия других инвесторов для того, чтобы поделить риски.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство