В Минстрое России обсудили возведение экопромышленных парков

20.03.2024

Зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев согласовал с генеральным руководителем » Российского экологического оператора » (РЭО) Денисом Буцаевым ход строительства экопромышленных парков в РФ.

Объекты реализуются во время комплексной госпрограммы » возведение «, куратором которой является Минстрой России. Проектная документация на объекты инфраструктуры экопромышленных парков разработана во время федерального проекта » Экономика замкнутого цикла «. Реализацию проектов ведет » Российский экологический оператор «.

» Каждый проект экопромышленного парка предусматривает разработку инженерной инфраструктуры: сетей электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, зданий общего пользования для резидентов, а также обеспечения транспортной инфраструктуры. Разработка экопромышленных парков дает возможность разместить на одной площадке торговые, научно-технические и промышленные производства, выстроить общий цикл работ по обращению со вторичными ресурсами и производству продукции из вторсырья «, — уточнил зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Совместная деятельность заводов дает возможность уменьшить нехватку мощностей по утилизации вторичных ресурсов и производству продукции вторичного сырья, и как следствие, улучшить экологическое состояние всей территории за счет уменьшения объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, воду и почву.

» в прошедшем году во время федерального проекта » Экономика замкнутого цикла » началось возведение шести экопромышленных парков. Экопромышленные парки будут якорными площадками для создания производственных кластеров по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья. РЭО подписал договора с 25 компаниями, которые сделают 34 производства по утилизации вторичных ресурсов и производству продукции из вторичного сырья. Разработка производств обеспечит появление новых рабочих мест, а также ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1, 1 миллиона тонн вторичных ресурсов. Реализацию проектов резидентов поддержит Российский экологический оператор за счет финансовых средств , полученных от выпуска облигаций. Ожидается, что такие парки возникнут в каждом федеральном округе «, — сказал гендиректор » Российского экологического оператора » Денис Буцаев.

Экопромышленные парки На данный момент времени строятся в столичной, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае.

Вспомним, что комплексная госпрограмма » возведение » охватывает на практике все сферы экономики страны. Во время нее строятся больницы и школы, кампусы и научные центры, Объекты транспортной, производственной, инженерной и информационно-коммуникационных инфраструктур, а также другие социально-важные Объекты.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство