В Барнауле запланировали проложить 24,5 км трамвайных путей к 2036 году (Алтайский край)

20.03.2024

В мэрии Барнаула подготовили проект программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города. Она рассчитана до 2036 года.

Проект опубликован на правовом портале мэрии. Его разработчиками указаны городской комитет по строительству, архитектуре и развитию, а также индивидуальный предприниматель из Казани Айрат Ихсанов.

Согласно документу, программу предполагается реализовать в два этапа. Первый из них завершится в 2028 году. В составе программы указаны мероприятия по развитию дорожной сети, общественного транспорта, пешеходного и велосипедного передвижения и др. Ее стоимость составляет 75,64 млрд руб. Из этой суммы 71,7 млрд руб. приходится на муниципальный бюджет. При этом оговаривается, что «объемы и источники финансирования носят расчетный, прогнозный характер и подлежат уточнению в ходе реализации».

В Барнауле на втором этапе программы предполагается, в частности, построить 24,5 км новых трамвайных путей. «Планируется продление трамвайного пути по пр-ту Красноармейскому с прокладкой новой ветки под железнодорожными путями в тоннеле с выходом на ул. Георгия Исакова до ул. Северо-Западной. Протяженность линии — 2,7 км. Таким образом, будет обеспечена дополнительная связь разделенных частей города»,— говорится в проекте.

отрасли: Железнодорожное строительство