В горах Чечни планируют построить высоковольтную ЛЭП для туркластера «Кезеной-Ам»

28.11.2017

 

Республика рассчитывает получить на эти цели финансирование из федерального бюджета в размере 350 млн рублей
Чеченская Республика рассчитывает в 2018 году приступить к реализации второго этапа туристско-рекреационного кластера «Кезеной-Ам» и начать строительство высоковольтной линии электропередачи в Веденском районе. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя комитета правительства Чеченской Республики по туризму Исмаил Баудинов.
«Сейчас у нас на повестке стоит второй этап туристско-рекреационного кластера «Кезеной-Ам» — это строительство высоковольтной линии электропередачи, чтобы обеспечить одноименный туристический комплекс постоянным источником энергии. В 2017 году он не был начат по причине дефицита федерального бюджета, но рассчитываем получить поддержку в 2018 году в размере порядка 350 млн рублей. Электричество на базе отдыха сейчас есть, но это временная линия из Дагестана», — отметил Баудинов.
По его словам, в 2015 году в Чечне успешно реализован и уже используется межпоселковый газопровод высокого давления из села Харачой и «Кезеной-Ам» протяженностью 22 километра.
«Этот туристско-рекреационный кластер для нас важен, потому что, если на сегодняшний день говорить о состоянии туристской отрасли в Чеченской Республике, за пределами Грозного самое популярное место — это комплекс на озере Кезеной-Ам. Развитие туризма тянет за собой также и другие сферы, создание инфраструктуры позволит привлечь малый и средний бизнес в этом горной районе, богатом альпийскими лугами и ископаемыми. Предприниматели смогут подключаться к сетям и газопроводу, подведенному к базе отдыха», — сообщил собеседник ТАСС.
Жемчужина Кавказа
Спортивно-туристический комплекс Кезеной-Ам на берегу одноименного высокогорного озера за девять месяцев 2017 года посетило более 10 тыс. туристов.
«В летний период номер на «Кезеной-Аме» нужно заказывать за две-три недели до заезда. Туристов привлекают дайвинг, прогулки на лодке, санки, рыбалка, а с прошлого года и самый длинный зиплайн (спуск по стальному канату) в Европе общей протяженность около 3,5 километра. Для любителей сноуборда и лыжного спорта открываются снежные склоны у высокогорного озера», — сообщил Баудинов.
В комплекс «Кезеной-Ам» входят гостиница на 87 номеров, люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек, VIP-коттедж, ресторан, баня, спорткомплекс площадью 1200 кв. метров, спортплощадки, лодочная станция, пирс и другие объекты.
В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» ведется строительство 54 туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в 41 регионе. Общий объем финансирования программы на 2011-2018 годы составляет 141,7 млрд рублей, из них 31,4 млрд — средства федерального бюджета, 101 млрд — внебюджетные источники.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство