В Башкирии ищут инвестора на строительство солнечных электростанций за 200 млн

17.11.2022

В Башкирии инвесторам предложили создать солнечные электростанции в Миякинском районе за 205,9 млн рублей. Соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития. Срок реализации проекта оценивается в полтора года.

Из общего бюджета проекта 37,1 млн рублей приходится на строительно-монтажные работы, закупка оборудования потребует 162,7 млн рублей. Предполагается оснастить станцию 6,7 тыс. солнечных моделей. Проект предложено реализовать на участке вблизи деревни Русско-Урсаево.

Инвестор сможет претендовать на ряд преференций, включая получение статуса приоритетного проекта, предоставление земли в аренду без торгов и освобождение от налога на имущество. Также ему может быть оказана помощь в привлечении льготного кредитования.

Срок окупаемости проекта оценивается почти в семь лет. Выручка компании за 11 лет может составить 718,6 млн рублей, чистая прибыль — 256,8 млн рублей.

По словам главы Корпорации развития Наиля Габбасова, размещение солнечных электростанций сможет обеспечить Миякинский район и близлежащие предприятия более дешевой и экологически чистой электроэнергией, что будет способствовать открытию новых производств.

отрасли: Энергетика