Строительство гостиниц Azimut Hotels в «Шерегеше» начнется в 2023 году с господдержкой

17.11.2022

Строительство первых двух гостиниц сети Azimut Hotels на горнолыжном курорте «Шерегеш» в Кемеровской области начнется весной 2023 года. На реализацию проекта привлечен льготный кредит с господдержкой в размере 3 млрд рублей, сообщил во вторник на встрече с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым глава совета директоров Azimut Hotels Александр Клячин.

«Основные наши документы сданы в [органы] архитектуры, проект планировки территории сдан, в ближайшее время [выйдем на] госэкспертизу. Рассчитываем весной зайти на строительную площадку по первым двум объектам — [гостиницам] три и четыре звезды. Получено льготное финансирование 3 млрд на первые два объекта. До этого все работы шли за наш счет, сейчас [оформлена льготная кредитная линия] по программе поддержки туристической отрасли», — сказал Клячин, отметив, что партнером проекта выступит Сбербанк.

Под застройку инвестору выделен участок в секторе «Б» курорта площадью 118 га. Сейчас там активно развивается горнолыжная инфраструктура — трассы и подъемники, в прошлом году группой компаний «Каскад» была запущена самая скоростная в РФ канатная дорога «Восток». Строительство новых гостиниц сделает этот сектор еще более привлекательным для туристов.

Как пояснили ТАСС в региональном министерстве туризма, объем инвестиций первой очереди строительства сети Azimut Hotels составит порядка 13 млрд рублей. Каждая из двух гостиниц будет рассчитана на 150 номеров, также на первом этапе будет построено несколько ресторанов, spa-комплекс и коммерческая недвижимость. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до 2026 года. «Нехватка мест размещения — один из ключевых факторов, сдерживающих сегодня развитие «Шерегеша». Нам нужно быстро и качественно строить новые современные гостиницы для наших туристов, которых с каждым годом становится все больше. В прошлом году за горнолыжный сезон «Шерегеш» принял больше 2 млн человек, по прогнозу, к 2030 году турпоток увеличится уже до 3,5 млн отдыхающих в год», — подчеркнул Цивилев.

Гостиничная сеть Azimut Hotels создана в 2006 году. На сегодняшний день в ее управлении находятся более 60 отелей и санаториев с общим фондом свыше 10 тыс. номеров в более чем 40 городах России и Европы. Сеть объединяет отели, находящиеся в собственности, на основании контрактов на управление и франшизу, а также на правах долгосрочной аренды.

«Шерегеш» — один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири, новый горнолыжный сезон начался там с 11 ноября. Сейчас в «Шерегеше» существуют порядка 4,3 тыс. мест для размещения туристов, в том числе частное жилье под суточную аренду в поселке рядом с горнолыжным комплексом. При этом около 80% отелей курорта являются неклассифицированными, то есть не имеют звезд. По оценке «Туризм.РФ», с учетом растущего туристического потока на курорте существует потребность в создании еще как минимум 3,5 тыс. номеров к 2030 году.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство