Тюменский застройщик построит под Омском жилой комплекс за 25 млрд рублей

2837dced_resizedScaled_1020to679

25.01.2023

Тюменская компания «Партнер-строй» заключила с ДОМ.РФ соглашение о комплексном освоении под Омском, где из-за нехватки жилья растут цены на квартиры, территории площадью почти 16 га. Как сообщила во вторник пресс-служба омского Минстроя, в новом жилом районе будет возведено 278 тыс. кв. м жилья, две школы и два детских сада, объем инвестиций оценивается в 25 млрд рублей.

«Компания АО «СЗ «Партнер-строй» заключила договор с АО «Дом.РФ» о комплексном освоении территории общей площадью 159 671 кв. метров (15,96 га — прим. ТАСС). Новый жилой район появится в Пушкинском сельском поселении Омского района. Там же планируется строительство общеобразовательной школы на 1 140 мест, двух детских садов на 250 и 260 мест, частной школы на 220 мест, а также общественного центра. Внутри микрорайона предусмотрен пешеходный бульвар и парк с зонами тихого и активного отдыха», — сообщила пресс-служба.

По данным правительства региона, общая площадь освоенной территории составит почти 80 га. «Проектом предусмотрено строительство как малоквартирных домов комфорт-класса до четырех этажей с подземным паркингом, так и домов стандарт-класса переменой этажности от четырех до семи этажей. Все будет выполнено в едином архитектурном стиле. В центре площадки жилого комплекса появится общественный центр с парком и социальной инфраструктурой, бульваром, зонами тихого и активного отдыха», — уточнили в пресс-службе правительства. Объем инвестиций оценивается в 25 млрд рублей, начало строительства запланировано на 2024 год.

Ранее губернатор Александр Бурков заявил, что омские застройщики не в состоянии обеспечить потребности региона в жилье, что приводит к росту цен. Для решения этой задачи власти привлекают застройщиков из других регионов. Так, за последнее время Омская область заключила соглашения с компаниями «Эталон», «Брусника» и Dogma, которые планируют построить в общей сложности более 1,5 млн кв. м жилья. Первые многоквартирные дома эти застройщики планируют ввести в эксплуатацию уже в 2023 году.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство