Структура AEON к 2026 году построит в Волгограде завод по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год

07.12.2022

ООО «Промышленные технологии» («Протех», входит в структуры корпорации AEON) построит в Волгограде завод по производству метанола. Объем инвестиций превысит 74 млрд рублей. К 2026 производительность завода составит 1 млн тонн метанола в год, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития.

Завод по производству метанола станет одним из первых якорных инвесторов новой особой экономической зоны (ОЭЗ) «Химпром». Он позволит создать 500 рабочих мест.

«Производство крупнотоннажной продукции в газохимической отрасли, несмотря на свою высокую рентабельность, является очень капиталоемким производством. Максимальная эффективность достигается при масштабах производства от 1 млн тонн в год… Особенно важно подчеркнуть, что проект метанола в Волгограде не остановился и не был заморожен в связи с санкциями недружественных стран. Наличие российских проектных институтов в области газохимии, а также мировых технологических аналогов производства метанола позволяют в кратчайшие сроки завершить реинжиниринг производства и выйти на инвестиционную фазу проекта», — отметил генеральный директор управляющей компании «Промтеха» Бахтиер Касимов.

В качестве меры поддержки проекта Минэкономразвития заключило с «Промышленными технологиями» соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) — первое после перезагрузки данного механизма. «За последние две недели в ГИС «Капиталовложения» было подано 6 новых заявок. До конца года Минэкономразвития планирует подписать около десятка СЗПК. Обратная связь из регионов свидетельствует, что сейчас в разработке множество проектов под реализацию в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Идет подготовка финансовых моделей, а также получение всех необходимых разрешительных документов для заключения новых СЗПК», — приводится цитата заместителя министра экономического развития Мурата Керефова.

СЗПК позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности (в первую очередь в налоговой сфере, сфере землепользования, градостроительства и др). Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ.

Ранее сообщалось, что мощность метанолового завода «АЕОН» в Волгоградской области к 2025 году составит 1,5 млн тонн.

Помимо проекта AEON, ожидается, что к 2030 году в России будет реализовано еще пять крупных проекта по производству метанола: АО «НЗМУ» (Приморский край, 1,8 млн тонн в год к 2025 году), ГК «ЕСН» (Амурская область, 2,2 млн тонн в год к 2028 году), два проекта на Балтике по 1,8 млн тонн в год каждый к 2027 году, «Аммоний-2» (Татарстан, 500 тыс. тонн в год к 2028 году). Их совокупная мощность составит 9,6 млн тонн в год.

По прогнозу аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго, объем экспорта метанола к 2030 году вырастет в 6 раз и достигнет 12 млн тонн в год.

Напомним, метанол, помимо прочего, рассматривается как один из главных перспективных видов бункерного топлива, соответствующего требованиям МАРПОЛ.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство