Производство микрокальцита откроют под Челябинском

430_big

06.12.2018

Южноуральское научно-производственное предприятие «Микрон» вложит более 50 млн руб. в запуск в Челябинской области производства микрокальцита, который используется для выпуска ПВХ, кабелей и в лакокрасочной промышленности. Об этом ТАСС в понедельник сообщил пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Федечкин.

Производство откроют на территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Верхний Уфалей. НПП «Микрон» стало четвертым резидентом этой территории.

«На территории опережающего социально-экономического развития в Верхнем Уфалее начинается создание производства микрокальцита. Южноуральское научно-производственное предприятие «Микрон» вложит в проект более 50 млн рублей. Старт производства намечен на 2019 год», — сказал Федечкин.

Предприятие планирует выйти на проектную мощность в 2023 году, тогда ежеквартальный объем выпуска микрокальцита превысит 6,6 тыс. тонн.

На территории опережающего развития «Верхний Уфалей» в Челябинской области планируется создать более 860 постоянных рабочих мест, сумма привлеченных инвестиций оценивается почти в 2 млрд рублей. Правительство Челябинской области подписало с инвесторами рамочные соглашения о 12 проектах, три из них уже реализуют компании «Уралэнергохим», «Уфалейский трикотаж» и «Природный ресурс».

Город Верхний Уфалей (население — около 28 тыс. человек) в 2014 году включен в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Промышленность города ориентирована на машиностроение и металлургию.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство