Надземный пешеходный переход построят между набережной Москвы-реки и Мнёвниковской поймой

496x248

22.11.2022

Ведется проектирование надземного перехода между набережной Москвы-реки на развивающейся территории Мнёвниковской поймы, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

«Ведется подготовка площадок под создание жилой и деловой застройки, объектов спорта и социальной инфраструктуры, которые будут создаваться в том числе частными инвесторами. Надземный переход обеспечит жителям и гостям Мнёвниковской поймы беспрепятственную и безопасную связь между набережной Москвы-реки и территорией около действующей станции метро «Мнёвники» Большого кольца метро», – рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Отмечается, что пешеходный переход будет выполнен в виде стеклянной трубы. Так, искусственное сооружение будет состоять из двух пролетов длиной порядка 51 и 38 м с промежуточной опорой на островке. Часть фасадов и поперечные кольца светопрозрачной части сооружения будут ярко-красными.

Уточняется, что светопрозрачная часть перехода будет выполнена из моллированного стекла по стальному каркасу, а в нижней части перехода предусмотрены декоративные решетки. Конструкцией предусмотрены две башни-схода по разные стороны улицы Нижние Мнёвники, одна из которых будет трехуровневой, а другая – двухуровневой.

Ранее сообщалось, что в рамках развития территории градостроительного проекта Мневниковской поймы на площади более 350 га предполагается строительство объектов общественно-жилого, спортивного, административного, социального и коммерческого назначения общей площадью около 2,5 млн кв.м, а также спортивного кластера с серфинг-центром, стадионами для регби и для хоккея и пр.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро