Калининград получит более 4 млрд рублей на развитие санаторно-курортного лечения в регионе

i

22.11.2022

Более 4 млрд рублей направят из федерального бюджета на развитие санаторно-курортного лечения Калининградской области. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с представителями туристической отрасли региона, которая прошла в рамках его рабочей поездки в Калининградскую область, сообщает в субботу пресс-служба Минэкономразвития РФ.

«Для развития санаторно-курортного лечения, где традиционно высокая заполняемость номерного фонда, нужно подумать о наращивании мест размещения. В рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов направим более 4 млрд рублей из федерального бюджета. На них построят газопровод, водопровод и канализацию для двух проектов — нового санаторно-курортного комплекса в поселке Отрадное и курортно-оздоровительного комплекса в Светлогорске», — передает пресс-служба слова Решетникова.

Также министр предложил обратить внимание на инструмент реализации новых инвестиционных проектов, связанный с использованием реструктурированных бюджетных кредитов. Уже подготовлены предложения, чтобы расширить данную программу на развитие инфраструктуры в сфере морского и речного судоходства, в том числе яхтенного туризма. Сейчас в России 48 инвестиционных проектов в сфере туризма. Общий объем инвестиций составляет более 150 млрд рублей, заявлено к созданию более 9 тыс. рабочих мест.

«В Калининградской области мы давно развиваем туристический кластер «Большое побережье». Часть проектов финансируется из федерального бюджета: это берегоукрепление, берегозащита, построен новый променад в Светлогорске, ведется строительство велодорожки «От косы до косы», велодорожка на самой Куршской косе и другие объекты. С развитием туристической инфраструктуры появляется много частных проектов. Не было бы променада, не было бы набережной, которую мы сейчас развиваем. У нас есть готовый пакет предложений для инвесторов, которые можно реализовывать», — сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

отрасли: Гидротехническое строительство