На Городецком гидроузле началось дноуглубление нижнего подходного канала

29.01.2024

В рамках реконструкции Городецкого гидроузла началось дноуглубление нижнего подходного канала, которое будет возобновлено с июня текущего года. На данный момент строители продолжают реконструкцию Дамбы № 10 и устройство шпунтового ограждения котлована камеры 15А. На этот год также запланированы дноуглубительные работы на подходном канале (1,5 км.) и на основном судовом ходу на участке от Городца до Балахны. Кроме того, ведутся работы по изготовлению и поставке гидромеханического оборудования, идет подготовительный этап основных бетонных работ по возведению камеры шлюза №15А.

На данный момент на площадке мобилизованы более 80 единиц тяжелой техники, в том числе плавсредства, необходимые для строительства.

Проект прошел ФАУ «Главгосэкспертиза» с разбивкой на два этапа. На первом этапе проекта предусмотрено выполнение подготовительных работ, в том числе строительство временного причала и подъездных путей, выполнение части дноуглубительных работ на участке основного судового хода и реконструкция причально-направляющей дамбы №10.

На втором этапе предстоит провести финальные работы по дноуглублению основного судового хода и подходного канала, работы по формированию котлована для строительства камеры, строительство камеры №15А, включающее монтаж механического оборудования, возведение здания диспетчерской и управления.

Ввод объекта в эксплуатацию положительно скажется на развитии всей водной транспортной системы страны. Он позволит многократно — с 4-х до 23 миллионов тонн в год — увеличить грузооборот. На участке реки от Нижнего Новгорода до Городца будет обеспечена гарантированная глубина в 4 метра. А значит на этом маршруте будет обеспечено бесперебойное и безопасное судоходство. Что даст стимул развитию водного туризма, а также положительно повлияет на экономику региона в вопросе удешевления строительных материалов, доставка которых ограничена возможностями ж/д и автомобильного сообщения.

Городецкий гидроузел построен на реке Волге в 442 км от Рыбинского и в 333 км от Чебоксарского гидроузлов в 50-х годах. Комплекс включает два двухниточных шлюза (4 шлюзовые камеры). По судоходному каналу осуществляют перевозки сухогрузные, пассажирские и нефтеналивные суда, баржи, буксиры-толкачи.

отрасли: Гидротехническое строительство