Более 40 км автодороги М-2 «Крым» расширят до четырех полос в ближайшие два года

Za_dva_goda_rasshiryat_bolee_40_km_trassy_M_2_Krym_v_Tulskoy_Orlovskoy_i_Kurskoy_oblastyakh_Posledni

02.06.2023

В Тульской, Орловской и Курской областях в ближайшие два года расширят с двух до четырех полос более 40 км федеральной трассы М-2 «Крым». Работы запланированы на четырех участках, при этом два из них протяженностью 17 км введут в эксплуатацию в 2024 году. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Речь идет об участках дороги с 543-го по 553-й км в Медвенском районе Курской области и с 262-го по 270-й км в Чернском районе Тульской области. До конца 2024 года на объектах устроят верхний слой покрытия из сверхпрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, уложат новые водопропускные трубы, укрепят обочины, организуют водоотвод с проезжей части, установят автопавильоны, барьерное ограждение и знаки, нанесут разметку.

Еще два отрезка — с 422-го по 437-й в Кромском и Троснянском районах Орловской области и на северном подъезде к Туле с 0-го по 7-й км сдадут в строй осенью 2025 года. Здесь специалисты также заменят конструктивные слои дорожной одежды, построят новые и отремонтируют имеющиеся водопропускные трубы. Для жителей ближайших к дороге населенных пунктов благоустроят пешеходную среду: устроят тротуары с перильным ограждением, автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки, пешеходные переходы, оборудованные светофорами с кнопкой вызова.

Особое внимание уделят вопросу экологии. Так, на северном подъезде к Туле в целях недопущения попадания загрязняющих веществ с проезжей части в границах водоохранной зоны планируют устроить водоочистные сооружения.

В результате работ на всех указанных участках количество полос движения увеличится до четырех. Для исключения лобовых столкновений на разделительной полосе установят барьерное ограждение. Все это позволит увеличить пропускную способность дороги и сделать проезд еще более безопасным и комфортным.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро