Проект по переработке шин запустит резидент ТОР «Южная Якутия»

08.05.2026

Власти рассматривают возможность расширения территории опережающего развития «Южная Якутия» для реализации нового промышленного проекта — строительства предприятия по переработке шин. Инвестор планирует вложить почти 842 млн рублей.

Проект соответствующего постановления правительства РФ опубликован на портале regulation.gov.ru. Предполагается, что резидентом ТОР станет компания ООО «Эко Групп» из Нерюнгри. Инвестор намерен разместить производство на участке площадью 4 га, где будут перерабатывать крупногабаритные автомобильные шины, а также другие изделия из резины. Реализация проекта рассчитана на период с 2026 по 2029 годы.

Компания «Эко Групп» зарегистрирована в Якутии, её уставный капитал равен 10 тыс. рублей. Основное направление деятельности — переработка вторичных неметаллических отходов с последующим получением сырья. Единственным владельцем предприятия является Наталья Красноухова, которой принадлежит 100% уставного капитала.

На территории республики в настоящее время функционируют две ТОР — «Южная Якутия» и «Якутия». Ключевыми резидентами первой из них являются горно-обогатительные комбинаты «Денисовский» и «Инаглинский», входящие в структуру компании «Колмар».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство