Сергей Собянин рассказал о строительстве моста-паруса на северо-западе столицы

07.05.2026

Возведение моста-паруса в Мневниковской пойме завершится в 2027 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Продолжаем большую работу по повышению транспортной доступности Филевской и Мневниковской пойм – двух больших территорий развития на западе столицы. В Мневниковской пойме возводятся жилье, спортцентры, серфинг-парк и многочисленные зеленые зоны отдыха. В Филевской по поручению Президента России построен Национальный космический центр», – написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

Мэр напомнил, что на этой территории уже открылись два новых моста:

  • Гагаринский – в створе ул. Мясищева, связывающий Филевскую и Мневниковскую поймы;
  • Академика Королева – соединил Филевскую пойму с Шелепихинской набережной.

«Они позволили создать автомобильную и пешеходную связь НКЦ со станцией «Мневники» БКЛ, Северо-Западной хордой и районами около Москва-Сити», – отметил Сергей Собянин в телеграм-канале.

По его словам, третий мост расположится между ул. Новозаводская и Проектируемым проездом № 1165.

«Благодаря своей оригинальной конструкции, напоминающей парус, он станет новым украшением Москвы. Мост будет с двумя полосами движения в каждом направлении, за счет этого станет удобнее выезжать из Филевского Парка на улицу Нижние Мневники и дальше на Северо-Западную хорду», – добавил Сергей Собянин.

Глава города также рассказал о преимуществах, которые получат жители с открытием новой связки:

  • улучшится транспортная доступность районов Хорошево-Мневники и Филевский Парк с населением порядка 300 тыс. человек;
  • сократится перепробег автотранспорта до 5 км, а время в пути уменьшится на 12 мин.;
  • снизится нагрузка на Гагаринский мост и ближайшие улицы.

Сергей Собянин подчеркнул, что строительство ведется без остановки навигации на Москве-реке.

Как уточняется на портале mos.ru, длина автомобильного моста составит 250 метров. С его открытием нагрузка на Гагаринский мост – от ул. Мясищева до Проектируемого проезда № 1166 – сократится на 8%, на участке Проектируемого проезда № 1166 – от Проектируемого проезда № 1165 до Гагаринского моста – на 5%, на участке ул. Большая Филевская – от ул. Минская до ул. Новозаводская – на 4%.

Объект возводится методом узловой сборки на сплошных подмостьях, его готовность составляет 35%. Генеральный директор АО «Дороги и мосты» Фархат Хасанов пояснил, что монолитные работы планируется завершить в июне этого года.

Мост уникален за счет оригинальной схемы крепления вант от 88-метрового пилона – 10 см за каждый год 880-летней истории Москвы, юбилей будет праздноваться в 2027 году – к пролетному строению через промежуточный адаптер-переходник в виде изящного паруса, который и дал объекту неофициальное название.

Сооружение оборудуют светодинамической подсветкой: особенно красивый вид на него будет открываться вечерами с набережных парка «Фили» и Мневниковской поймы.

Строительство моста – это часть реализуемой правительством Москвы программы по улучшению транспортной доступности Национального космического центра (НКЦ) и других популярных объектов в Филевской и Мневниковской поймах.

Напомним, с 2011 года в столице возвели 37 автомобильных мостов через Москву-реку, канал им. Москвы, реки Яузу, Битцу, Десну, Лихоборку, Молодцы, Пахру, Пехорку, Раменку, Сетунь, Сосенку, Сходню, Цыганку, Кожуховский затон и затон Новинки. Строятся и проектируются еще 10 объектов общей протяженностью более 1,4 км.

Кроме того, в 2022-2025 годах в Москве построили шесть пешеходных мостов.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро