Первый резидент ТОР в Галиче Костромской области начнет строительство завода в этом году

14.06.2019

Начать выпуск продукции планируется в 2021 году.

Первый резидент территории опережающего развития (ТОР) в Галиче Костромской области — фанерный комбинат ГК «Сегежа» — начнет строительство завода в конце лета, сообщил в интервью  губернатор области Сергей Ситников.

— ГК «Сегежа» уже ведут изыскательские работы, на выходе находится большой проект. Мы уже приняли все решения, которые позволяют инвестору в короткие сроки все реализовать. Выход на площадку, для того чтобы уже начинать работы — это конец лета этого года», — сказал Ситников.

Начать выпуск продукции планируется в 2021 году. «Мы надеемся на то, что к концу 2020 года будут завершаться пуско-наладочные работы, а 2021 год — это уже собственно выпуск широкоформатной фанеры, работа на рынок», — сказал Ситников. По словам главы региона, решается вопрос о строительстве служебного жилья для рабочих, которые будут задействованы на производстве фанеры.

«600 рабочих мест в небольшом провинциальном русском городке потребует привлечения специалистов в достаточно большом количестве. Мы с руководством «Сегежа» это обговорили. Они готовы построить рабочее общежитие — два здания, которые сегодня не используются, их переделают. И просим, чтобы ставку делали на возможность строительства жилья для своих работников — это могут быть и многоквартирные дома, и частные землевладения», — добавил губернатор.

ТОР в Галиче

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 января 2019 года подписал постановление о создании ТОР в Галиче. Якорным резидентом заявлен проект по строительству фанерного комбината. Ожидаемый объем инвестиций составит порядка 8 млрд рублей. Города Галич и Мантурово в Костромской области включены распоряжением правительства РФ в перечень моногородов.

Градообразующим предприятием в Галиче является Галичский автокрановый завод. Ранее администрацией Костромской области было принято решение развивать в Галиче новые предприятия, прежде всего по лесопереработке, так как регион обладает достаточной сырьевой базой.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство