Южная Корея вложит $100 млн в строительство деревообрабатывающего завода в Краснотурьинске

14.06.2019

Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) заключила соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по строительству завода на территории опережающего развития в Краснотурьинске (Свердловская область) с южнокорейским деревообрабатывающим предприятием Birch Holdings, сообщил департамент информационной политики региона.

«Компания планирует инвестировать в территорию опережающего развития в Краснотурьинске более $100 миллионов. Проект предусматривает строительство завода полного цикла по комплексной безотходной переработке древесины на территории индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. Birch Holdings будет производить в Свердловской области березовую фанеру, древесно-стружечные плиты (ДСП) и пиломатериалы. Годовой объем продукции, планируемой к выпуску, достигнет 240 тыс. кубометров. Запуск предприятия запланирован на 2021 год», — уточнили в департаменте.

«Необходимо отметить более чем двукратный рост экспорта продуктов деревообработки из Свердловской области в Южную Корею в 2018 году. Запуск предприятия позволит создать 500 новых высокопроизводительных рабочих мест, что соответствует задачам национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», — приводит департамент слова министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой.

Нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» является дальнейшим развитием одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Ключевой целью нацпроекта является ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 г. против 1,4% в 2018 году.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство