02.10.2025
С 1 марта 2026 года на землях лесного фонда допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация гидротехнических сооружений, в том числе образующих водохранилища и иные искусственные водные объекты, размещение водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создание и расширение территорий морских и речных портов (Федеральный закон от 29 сентября 2025 г. № 363-ФЗ). Предусматривается соответствующий вид использования лесов.
Использование лесов для этих целей будет возможно, если размещение соответствующих объектов предусмотрено документами территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального или местного значения. Лесные участки государственной или муниципальной собственности в этих целях будут предоставляться юрлицам и ИП.
Запрещается перевод участков из состава земель лесного фонда, предоставленных в пользование в этих целях, в земли особо охраняемых территорий и объектов.
отрасли: Гидротехническое строительство