Завод переработки мусора за 1 млрд руб. начнут строить под Липецком весной 2018 года

13.11.2017

Мощность завода составит 400 тыс. тонн мусора в год, будет создано порядка 200 рабочих мест.
Московская компания приступит весной 2018 года к строительству мусороперерабатывающего завода мощностью 400 тыс. тонн в год в Становлянском районе Липецкой области, инвестиции в проект составят 1 млрд рублей. После его сдачи в регионе будут перерабатывать 1 млн тонн мусора в год. Об этом в пятницу сообщил ТАСС начальник управления жилищно- коммунального хозяйства администрации региона Валентин Кущенко.
«Московской компании «Зеленый век» возле села Кирилово Становлянского района выделен участок более 10 га, там они планируют за 1 млрд рублей построить мусороперерабатывающий завод. Компания проводит необходимые экспертизы и изыскания, к строительству завода приступит весной 2018 года, а в 2020 года введет его в эксплуатацию», — сказал Кущенко.
Как он уточнил, мощность завода составит 400 тыс. тонн мусора в год, будет создано порядка 200 рабочих мест.
«В Данковском районе с лета 2018 года будет запущен еще один мусороперерабатывающий комплекс мощностью около 100 тыс. тонн в год. Этот завод находится в стадии передачи в областную собственность, там будет работать Липецкая областная коммунальная компания», — объяснил собеседник агентства.
Как рассказал Кущенко, в регионе действует еще один мусоросортировочный комплекс мощностью 500 тыс. тонн компании «Экопром-Липецк», занимающейся сбором мусора, его транспортировкой, обработкой и захоронением на своем полигоне.
«Таким после сдачи заводов в Данковском и Становлянском районах общий объем сортировки и переработки мусора в регионе составит 1 млн тонн, что полностью закроет потребности Липецкой области», — сказал Кущенко.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство