Завершился семинар «Инженерные изыскания и проектирование фундаментов на многолетнемерзлых грунтах»

AVK-0073

18.04.2023

В Москве с 12 по 14 апреля 2023 года прошел ежегодный семинар «Инженерные изыскания и проектирование фундаментов на многолетнемерзлых грунтах».

Мероприятие было организовано Международной Ассоциацией Фундаментостроителей совместно с НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». Семинар прошел в очном и дистанционном форматах.

Всего в нем приняло участие более 50 человек – это специалисты компаний «НИИ Транснефть», «Росжелдорпроект», «Ленгидропроект», «ТрансСтройИнжиниринг», «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ, «Полиметалл УК», «ИТЭ — Проект», «Институт Теплоэлектропроект», «НовоморНИИпроект», «ЛенТрансПроект», «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» (ПАО), «Северо-Запад изыскания», «ЦНИИПромзданий», «Ирэкспертиза», «СК «ИнжПпроектСтрой», «Эм-Си Баухеми», «ТЕПОФОЛ», «Синерго», «Евраз» и многие другие.

«Мерзлые грунты расположены более, чем на 60% территории России. Техногенные и природные аварии в совокупности с глобальным изменением климата создают угрозу для тысяч человек, живущих на ней. Сегодня многие строители, проектировщики и ученые занимаются поиском решений, как предотвратить растепление грунтов, устранить риск деформации гражданских и жилых объектов. Эти и другие не менее серьезные вопросы мы обсудили со специалистами в рамках нашего трехдневного семинара. Получилась очень продуктивная и интересная дискуссия! Мы будем рады ее продолжить и дальше, но уже в рамках конференций и форума «АРКТИКА», который состоится 14-16 ноября в Тюмени. Приглашаем всех желающих к участию в форуме», — прокомментировала Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей.

В первые два дня семинара спикеры выступили с докладами о техническом регулировании в РФ, изменениях в нормативно-правовой базе инженерных изысканий, перспективных методах определения механических свойств мерзлых и оттаивающих грунтов. Также был представлен новый универсальный прибор для определения механических характеристик мерзлых грунтов при различных температурах, а также автоматизированные системы мониторинга температуры вечномерзлых грунтов производства компании «НПП «ЭТАЛОН». Компания «ПЕНОПЛЭКС» рассказала об эффективных технических решениях для строительства объектов в условиях распространения ММГ.

Особый интерес вызвало выступление Андрея Иоспы, главного геолога Лаборатории 18 Механики опасных природнотехногенных процессов и разработки методов инженерной защиты НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». Он рассказал о физико-механических свойствах мерзлых грунтов, а также о пучинистых и коррозионных свойствах грунтов.

Также слушатели отметили работу заведующего сектором лабораторных исследований мерзлых грунтов НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Эрики Гречищевой. Она рассказала о температуре начала замерзания и фазовому составу влаги в мерзлых грунтах, теплофизических свойствах мерзлых грунтов.

Живую дискуссию вызвала работа Нагапета Устяна, старшего научного сотрудника ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» об особенностях применения геосинтетических материалов при строительстве дорог на вечномерзлых грунтах.

Спикеры выступили с работами об анализе изменения температур почвы и воздуха за 1970-2021 годы на территориях РФ с многолетнемерзлыми грунтами, нормативном регулировании эксплуатации оснований и фундаментов зданий и сооружений в условиях многолетнемерзлых грунтов и особенностях геотехнического мониторинга застройки в условиях криолитозоны.

Кроме того, интерес участников вызвали и работы, связанные с особенностями производства струйной цементации в многолетнемерзлых грунтах и влиянием промерзания-оттаивания грунта на основания и фундаменты.

Во второй день прошла техническая экскурсия в лабораторию № 8 «Механики мерзлых грунтов и расчета оснований» института «НИИОСП им. Н.М. Герсеванова». Специалисты Центра геокриологических и геотехнических исследований продемонстрировали, как проводятся лабораторные испытания грунтов в рамках инженерных изысканий, показали, как выполняются нестандартные расчеты при проектировании на мерзлых грунтах. Также можно было наглядно увидеть и оценить лабораторное оборудование, применяемое центром геокриологии, поучаствовать в процессе исследования грунтов при низких температурах в холодильных камерах.

Семинар получился масштабным и очень интересным! Его участники получили знания, обменялись опытом и контактами, обсудили волнующие их темы.

Каждый слушатель семинара получил свидетельство, заверенное Международной Ассоциации Фундаментостроителей и НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство».

Мы благодарим всех участников за участие в мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! Будем рады вновь увидеть вас на наших мероприятиях!

С программой семинара можно ознакомиться по ссылке.

Также Международная Ассоциация Фундаментостроителей приглашает принять участие в конференции «Основания и фундаменты: современные технологии, специальная техника, оборудование и материалы», которая состоится 24-25 мая 2023 г. в рамках выставки CTT Expo.

Всю дополнительную информацию можно получить по электронной почте: info@fc-union.com или по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 926-38-474-68, +7 916-36-857-36.

отрасли: Новости ассоциации