Ярославская область намерена модернизировать аэропорт «Туношна»

02.02.2018

Власти Ярославской области намерены модернизировать аэропорт «Туношна», речи о его продаже не идет, заявил на пресс-конференции в среду глава региона Дмитрий Миронов.
«Продавать однозначно не планируем. Этот объект чрезвычайно важен для области. В целом по состоянию на конец 2017 года наметилась положительная тенденция по выравниванию ситуации (в экономике предприятия — ИФ)», — сказал Д.Миронов.

По его словам, в планах — модернизация имеющейся инфраструктуры, которая позволит «возродить аэропорт и сделать его успешным».

«Мы в дальнейшем планируем развивать аэропорт. Он привлекателен для инвестора, этой площадкой пользуются многие промышленные предприятия по отгрузке готовой промышленной продукции в различные регионы нашей страны и за рубеж… Мы планируем реконструкцию пассажирского терминала…», — сказал губернатор.

При этом он отметил, что это позволит ярославскому аэропорту принимать большее количество туристов, приезжающих как в столицу «Золотого кольца», так и в другие регионы маршрута.

ОАО «Аэропорт Туношна» находится в собственности Ярославской области. Пассажирский терминал обеспечивает отправку до 150 пассажиров в час. Грузовой терминал позволяет ежедневно обрабатывать 150 тонн грузов. Аэропорт открыт для международных полетов грузовых самолетов, способен принимать 15-17 воздушных судов в сутки, в том числе сверхтяжелые Ан-124 «Руслан».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство