Восьмиэтажное здание Совета Федерации построят на Петровке в Москве

13.02.2018

На улице Петровка в Москве планируют построить административное здание с парковочными машино-местами и надземным переходом в здание Совета Федерации, передает в понедельник газета “Коммерсант”.

«После отказа от создания парламентского центра на северо-западе Москвы Федеральное собрание расширит свои владения в историческом центре столицы. Вслед за реконструкцией здания Госдумы начнется строительство восьмиэтажного здания Совета федерации (СФ) с переходом в нынешнюю резиденцию. Кабинетов в ней не хватает для 90 сенаторов и новых членов СФ, которых вправе назначить президент», — говорится в статье.

Строительство административного здания с парковочными машино-местами и надземным переходом в здание СФ по адресу: Петровка, 17, строение 19 запланировано в федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). На разработку проекта в 2018 году выделено 60 миллионов рублей, на строительство в 2019 и 2020 годах — в целом 1,63 миллиарда рублей.

Стройка запланирована на задворках двух занимаемых СФ на Большой Дмитровке основных объектов — бывшего здания Госстроя (1983 года постройки) и соседнего архитектурного памятника.

«Заказчиком проекта выступает УДП, отвечающее за эксплуатацию всех зданий высших органов власти. Проектировать здание будет НИЦ “Строительство” во главе с бывшим главным архитектором Москвы Александром Кузьминым», — уточняется в сообщении.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство