Вокруг Ташкента построят железную дорогу стоимостью $320 млн

31.05.2017

Власти Узбекистана намерены в период с 2017 по 2021 год реализовать проект по строительству электрифицированной скоростной двухпутной железной дороги вокруг Ташкента.
Согласно постановлению президента страны Шавката Мирзиёева, проект общей стоимостью $320,1 млн будет финансироваться за счет средств госбюджета в размере $185,1 млн, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $20 млн и кредита китайского Эксимбанка в сумме $115 млн.

Заказчиком проекта, а также заемщиком китайского кредита определено АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги»). Президент поручил компании до 1 октября 2018 года внести на утверждение в правительство технико-экономическое обоснование проекта.

Как уточнили «Интерфаксу» в «Узбекистон темир йуллари», общая протяженность одной линии кольцевой дороги составит 71,2 км. Всего будет проложено более 140 км железнодорожных путей и построено 26 станций. Поезда будут ходить с интервалом 7 минут. После завершения проекта Ташкент по окружной железной дороге можно будет объехать за один час.

отрасли: Железнодорожное строительство