Военно-патриотический центр откроют после реставрации в историческом кинотеатре в Рязани

16.09.2021

Рязанская область объявила тендер на реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина», соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

Дом №41 по ул.Ленина, в котором располагался кинотеатр, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 млн 735 тыс. рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 22 сентября текущего года, аукцион намечен на 24 сентября.

Здание бывшего кинотеатра «Родина» построено в 1947 году. Он был первым послевоенным зданием культурного профиля в Рязани. Поскольку в строительстве принимали участие военнопленные, долгое время считалось, что «Родина» была спроектирована немецким архитектором. Однако исследователю Владимиру Лапицкому в ходе поисковых работ удалось выяснить, что стиль, на самом деле, зародился в России — в 20-х годах прошлого столетия, и уже оттуда пришел в мировую архитектуру. По его версии получается, что германские здания строились «по образу и подобию» русских, а не наоборот.

В 2010 году «Родина» прекратила свое существование как в качества кинотеатра. В настоящее время в нем планируется открыть Центр военно-патриотического воспитания «Авангард». На территории центра будут созданы условия для ведения как теоретической, так и практической работы по военно-прикладным направлениям. Открытие «Авангарда» намечено на 2022 год.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство