Власти Москвы предоставят участок под строительство железнодорожной инфраструктуры

22.11.2022

Московские власти предоставят участок в Зеленограде для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании приняла решение о предоставлении земельного участка в г. Зеленоград, на улице Новокрюковская (кадастровый номер: 77:10:0000000:16064) для строительства объектов железнодорожной инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что земельный участок площадью около 0,4 га предоставлен ОАО «РЖД» на шесть лет для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

«На данный момент рассматриваемая территория свободна от объектов капитального строительства», – пояснила Пятова.

Напомним, новый вокзальный комплекс появится в Зеленограде после ввода станции Крюково будущей МЦД-3. После ввода МЦД-3 стоимость билетов уменьшится более чем в два раза. Кроме того, будет возможность делать пересадки на метро. Также МЦД-3 свяжет Санкт-Петербургское и Казанское направления.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 «Одинцово-Лобня» («Белорусско-Савеловский») протяженностью 52 км и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» («Курско-Рижский») длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово.

отрасли: Железнодорожное строительство