Вертолетную площадку построят на территории Кавказского заповедника

IMG_4992+.preview

03.09.2018

Главгосэкспертиза одобрила строительство вертолетной площадки на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова, сообщает пресс-служба ведомства.
Как уточняется, реализация проекта направлена в первую очередь на обеспечение пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях заповедника.

«Проектом предусмотрено строительство взлетно-посадочной площадки с рулежными дорожками и местами стоянок вертолетов типа МИ-8, подъездной технологической дороги», — говорится в материалах.

В рамках реализации проекта также построят контрольно-пропускной пункт. Для защиты участка, на котором будет расположена вертолетная площадка, будет проведено берегоукрепление правого берега реки Ачипсе.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика — Федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова».

Кавказский заповедник — самая большая по территории и старейшая, особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов РФ — Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство