Вековая надежность в один слой: какой стилобат прослужит более 80 лет

3

07.09.2022

Стилобат помогает застройщикам решить сложные инженерные задачи и воплотить в жизнь самые смелые архитектурные идеи. Являясь важным элементом здания, он может брать на себя различные функции, от перераспределения нагрузок основной части здания, до создания иллюзии легкости постройки и повышения функциональности объекта строительства. Однако влага способна «пошатнуть» его устойчивость и сократить срок службы конструкции. Чтобы этого не случилось, нужно заранее позаботиться о качественной гидроизоляции.

От античности до наших дней

Стилобаты придумали и начали использовать еще в глубокой древности. В эпоху античности они служили площадками, на которых устанавливали колонны храмов. Таким образом архитекторы решали сразу две задачи – визуально приподнимали священный комплекс над другими зданиями и «обуздывали» сложный рельеф.

В современном строительстве сфера применения стилобатов стала намного шире, как и их функционал. Сегодня это не просто опора здания, а важный структурный и декоративный элемент. Он придает объекту устойчивость и внешнюю завершенность, позволяя использовать верхнюю площадку для устройства игровых и прогулочных зон, садов, паркингов. И, что особенно важно, защищает массивную постройку от проблем нестабильного грунта, в том числе разрушительного воздействия подземных вод. Стилобат применяют в проектах торговых комплексов, бизнес-центров и новых жилых кварталов. Часто он служит общим цокольным этажом, призванным объединить сразу несколько зданий и расширить полезное пространство, которого всегда не хватает в мегаполисах.

Один против двух

Помимо того, что стилобат может брать на себя высокие механические нагрузки от основной (чаще высотной) части здания, он подвергается воздействию влаги сразу с двух сторон: сверху это осадки, снизу – грунтовые и паводковые воды. Чтобы основа здания оставалась надежной долгие годы несмотря на все негативные факторы, ей необходима хорошая гидроизоляция.

Одним из самых популярных методов защиты заглубленных конструкций и цокольных поверхностей считается применение современных наплавляемых материалов на основе битума. Они надежно приклеиваются к основанию, создавая прочный барьер от проникновения воды в конструкцию сооружения.

ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ГИДРО – один из таких продуктов, хорошо известный на рынке гидроизоляции. Он разработан специально для фундаментов, тоннелей, подвалов, парковок и стилобатов. Материал имеет полиэфирную основу, с двух сторон покрытую битумным составом с СБС-модификаторами. Сверху мембрана защищена мелкозернистой посыпкой, снизу – пленкой, которая легко плавится при нагревании.

ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ГИДРО укладывается традиционным методом наплавления. Это самый тяжелый материал в линейке ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ – его масса на 1 кв. м составляет 6,3кг (±5 %), а толщина достигает 5,0 мм (±5 %). Благодаря улучшенным физико-механическим характеристикам покрытие достаточно применять в один слой для гидроизоляции подземных сооружений с глубиной заложения до 20 метров. Несмотря на то, что многослойная гидроизоляция остается наиболее надежным способом защиты подземных конструкций, в некоторых случаях может потребоваться использование однослойного решения, которое также имеет свои плюсы в  экономии за счет снижения стоимости работ (сокращения затрат на газ, материал, монтаж).

При сплошном наплавлении материал хорошо сцепляется с основанием, создавая герметичное покрытие.  Этот способ считается более надежным по сравнению с механической фиксацией, поскольку исключает возможность свободного перемещения воды между слоем гидроизоляции и поверхностью конструкции в случае повреждения мембраны.

1

Выбор лидеров

Однослойное решение ТЕХНОНИКОЛЬ для гидроизоляции стилобатов успешно применено на многих крупных объектах страны. Успели его оценить и ведущие российские застройщики. Например, компания «Эталон» выбрала его для проекта Nagatino i-Land – жилого квартала бизнес-класса в престижном районе Москвы. Это уникальный комплекс с концепцией «город в городе», призванный создать комфортную экологичную среду в самом сердце мегаполиса. На территории квартала будут расположены дома от 5 до 34 этажей, спортивные и досуговые объекты, современная школа и четыре детских сада, собственный парк с пешеходными бульварами и выходом на набережную. На крышах низкоэтажных жилых зданий обустроят места для игр, отдыха и спорта. А для автовладельцев предусмотрен подземный паркинг на 1500 машин.

Этим летом дан старт заселению первого дома в ЖК, еще три корпуса – на стадии активной стройки. За гидроизоляцию стилобата нового комплекса «отвечает» ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ГИДРО.

Говорят, важно не количество, а качество. Инновационные разработки ведущих производителей стройматериалов подтверждают это правило. Практика показывает, что для многих зданий и сооружений однослойная гидроизоляция является оптимальным вариантом. Тем более что такие суперсовременные мембраны в некоторых случаях могут соперничать в надежности и долговечности с двухслойными решениями. Так, фундамент с покрытием из материалов ТЕХНОЭЛАСТ ФУНДАМЕНТ ГИДРО, способно прослужить более 80 лет! Поэтому застройщик, используя такую гидроизоляцию, может быть уверен, что строит «на века».

отрасли: Новости компаний