Ведущий к стадиону на Крестовском острове мост отремонтируют

15.09.2017

Одобрен проект капитального ремонта Второго Елагина моста в Санкт-Петербурге, сообщила в четверг пресс-служба Главгосэкспертизы России.
Там уточнили, что ремонт моста потребовался в связи с увеличением числа пешеходов после ввода в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове. Решение о необходимости проведения капремонта было принято еще в 2007 году в рамках утвержденной правительством Санкт-Петербурга «Концепции развития и приведения в нормативное состояние дорожных сооружений города до 2015 года».

Мост соединяет Крестовский и Елагин острова в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Длина моста — 139,2 м, ширина — 14,5 м, длина разводного полета – 16 м.

Предыдущая реконструкция моста была проведена в 1990 году. При этом мост перекрыли для движения транспорта и сделали пешеходным.

Второй Елагин мост является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому одобренный Главгосэкспертизой проект предусматривает решения по сохранению существующей конструктивной схемы и габаритов, а также подбора материалов, из которых будут изготовлены новые элементы.

Работы будут проходить в три этапа: инженерная подготовка строительной площадки, основной этап и заключительный. В рамках основного проведут капитальный ремонт фундаментов береговых опор моста, укрепление береговых подпорных стенок, возведут фундаменты опор и высокие ростверки. Также будут смонтированы новые деревянные и отремонтированы металлические опоры, деревянные прогоны и лаги, произведены укладка и подгонка мостового полотна, настила прохожей части, монтаж перильного ограждения и опор освещения.

На третьем, заключительном, этапе работ проведут капитальный ремонт подходов к мосту. На время ремонта движение для пешеходов и водного транспорта будет полностью перекрыто.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро