В Якутии реконструируют нефтебазы на условиях концессии

nefteprodukty

24.11.2022

Проект по модернизации четырех нефтебаз в Якутии, задействованных в северном завозе, могут поддержать по программе «Дальневосточная концессия». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Якутии.

«Глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания по реконструкции объектов «Саханефтегазсбыт» рассказал о необходимости модернизации четырех нефтебаз, задействованных в обеспечении северного завоза. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что возглавляемое им ведомство может поддержать данный проект за счет инструментов дальневосточной концессии, но после корректировки его финансовой модели», — говорится в сообщении.

Уточняется, что необходима реконструкция четырех нефтебаз в населенных пунктах Якутии — Белая Гора, Жиганск, Усть-Куйга и Хандыга. На эти цели требуются инвестиции в размере 6,6 млрд рублей, добавили в правительстве. «Ключевым участником северного завоза и единственным предприятием в Якутии, которое имеет собственный емкостной парк в большом количестве, является «Саханефтегазсбыт». У компании 19 нефтебаз, предприятие в 100-процентной государственной собственности. Более 80% емкостного парка построено в 1960-1980-е годы. За такой длительный срок службы в крайне сложных климатических условиях резервуары получили большое количество дефектов. Серьезной проблемой является возможное создание угрозы вреда экологии, жизни и здоровья людей», — отметил Николаев.

Чекунков, в свою очередь, отметил, что «у нас есть три основных приоритета с точки зрения применения механизмов «Дальневосточной концессии». «Во-первых, проекты, которые реализуются по поручению президента. Во-вторых, проекты, предусмотренные мастер-планами дальневосточных городов. В-третьих, инфраструктура для «Дальневосточных кварталов». Учитывая особенности республики и безальтернативность северного завоза, считаю возможным рассмотреть применение для данного проекта механизма «Дальневосточной концессии». В целом проект поддерживаем, прошу доработать модель. Удорожание объекта для бюджета за счет привлеченных средств не должно превышать целевой уровень инфляции — 4% в год», — приводятся в сообщении слова Чекункова.

Как добавили в правительстве, ежегодный завоз нефтепродуктов компанией «Саханефтегазсбыт» составляет до 200 тыс. тонн, из которых 35 тыс. тонн — в арктические районы.

отрасли: Нефтегаз