В Вологодчине началась подготовка к строительству радиоэлектронного завода

18072025xc5cce9bd

21.07.2025

В Вологодской области начали готовиться к строительству завода по производству ключевых компонентов для российской радиоэлектронной отрасли. Проект реализует компания «ЛУЧ» совместно с предприятие НАРТИС. Обе компании входят в промышленную Группу «НЭК».

По словам губернатора региона Георгия Филимонова, на инвестпроект потратят 5 миллиардов рублей. Соглашение по его созданию было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2025 году.

Завод будет выпускать раз в месяц 10-15 тысяч квадратных метров печатных плат четвертого класса (ГОСТ 53429-2009) для высокопроизводительных вычислительных систем, серверного оборудования, телекоммуникационной и медицинской диагностической аппаратуры и другого специализированного оборудования.

Также оно будет осуществлять печатные платы класса HDI (High Density Interconnect), использующиеся в миниатюрной электронике, мобильных и носимых устройствах.

«Уже осенью начнется подготовка к возведению объекта, где будет создано более 450 рабочих мест. Новое предприятие усилит промышленный потенциал региона, создаст кадровый резерв в высокотехнологичном секторе, будет иметь стратегическое значение для развития отечественной электронной промышленности», — написал Филимонов в своем telegram-канале.

Предприятие имеет уже 12 потенциальных резидентов. Среди них компании, которые планируют производство мебели, подшипников, амальгамных ламп, металлургической продукции, домокомплектов, деревянных строительных материалов и котельного оборудования.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство