В Волгоградской области началось строительство путепровода через железную дорогу

default

18.06.2025

В 2025 году в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе планируется продолжить ремонт и строительство мостов и путепроводов на ключевых автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, что позволит повысить их пропускную способность и обеспечить безопасность дорожного движения.

Как сообщили в региональной администрации, в Светлоярском районе началось строительство нового путепровода, который соединит автомобильную дорогу Большие Чапурники – Червленое и железнодорожный перегон Горнополянский – Канальная. Завершение строительства объекта и его введение в эксплуатацию планируют в 2027 году.

Кроме того, в Ленинском районе в нынешнем году приступят к строительству моста через ерик Калинов по дороге Ленинск – Покровка – Лещев.

В Еланском районе реконструируют сразу три моста. В частности, речь идет о мостах через реку Березовка на трассе Самойловка (Саратовская область) – Елань – Преображенская – Новоаннинский – Алексеевская – Кругловка – Шумилинская (Ростовская область), через реку Бузулук на подъезде к хутору Красноталовский и через реку Вязовка на дороге Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская (Ростовская область). Завершить проекты планируют к 2026 году.

Стоит отметить, что в регионе ведется активная работа по развитию транспортной инфраструктуры. При этом губернатор Андрей Бочаров лично выезжает на объекты строительства.

К слову, в Волгоградской области с 2014-го по 2024 год построили, реконструировали и отремонтировали около 4,8 тыс. км дорог, а также возвели 30 путепроводов и мостов. Три из них ввели в эксплуатацию в начале 2025 года: на 3-й Продольной магистрали в Тракторозаводском районе Волгограда, а также в Светлоярском и Октябрьском районах области.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро