В Великом Новгороде направят около 6 млрд рублей на строительство студенческого кампуса

09.12.2022

Около 6 млрд рублей из федерального бюджета направят на строительство нового студенческого кампуса на 4 тыс. мест в Великом Новгороде. Проект строительства был одобрен правительством РФ, об этом сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем официальном Telegram-канале в четверг.

«Наш проект одобрен правительством России. Он будет рассчитан на 4 тыс. мест. Субсидия из федерального бюджета — 6 млрд. Общая площадь планируемого кампуса — 75,03 тыс. кв.м. Очень серьезный рывок для нашего университета в развитии и привлечении молодежи, как из нашего, так и из других регионов», — говорится в сообщении.

Кампус расположится на улице Большой Санкт-Петербургской в областном центре, в непосредственной близости от главного здания университета. Студенты будут здесь не только учиться и жить, но и заниматься спортом, отдыхать. Это место для культурной активности, для развития стартапов.

«Отдельно хочу сказать спасибо всей команде университета. Без вашей работы мы бы не смогли добиться таких результатов», — отметил Никитин.

Ранее также глава региона сообщал, что Новгородский университет в следующие пять лет должен войти в сотню лучших вузов России по версии национального рейтинга университетов, а в перспективе — стать центром инженерной подготовки специалистов, способным обеспечить технологический суверенитет России в области электроники.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство