13.05.2025
Научно-технический совет по реализации проекта строительства в Узбекистане атомной станции малой мощности (АСММ) утвердил схему размещения АЭС, которую построят в Джизакской области республики с участием Росатома. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по развитию атомной энергии Узбекистана (Узатом).
По ее данным, состоялось совместное заседание оперативного штаба и научно-технического совета, посвященное реализации проекта строительства АСММ в республике.
«Научно-технический совет рассмотрел результаты инженерных исследований, проведенных на выбранной площадке, которые лягут в основу проектной документации и обеспечат высокий уровень безопасности объекта. Утверждена схема размещения АСММ в Фаришском районе Джизакской области, что позволит эффективно адаптировать проект к региональным потребностям и оптимизировать производство электроэнергии», — говорится в сообщении.
В мае 2024 года в ходе госвизита президента России Владимира Путина в Узбекистан был заключен контракт на строительство в Джизакской области Узбекистана атомной электростанции по российскому проекту. Ее мощность составит 330 МВт (шесть реакторов РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый). Генподрядчиком строительства станции является Росатом. К возведению АСММ будут привлечены и местные компании. Выбранная площадка уже исследована, подтверждена ее безопасность.
В минувшем году Узатом и «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом») подписали протокол о начале работ на стройплощадке будущей станции. Ожидается, что в начале 2026 года Узатом получит разрешение на сооружение АЭС.
отрасли: Энергетика