В Узбекистане на средства российских инвесторов построят сахарный завод

01.12.2017

Узбекские СМИ распространили информацию о том, что в ближайшее время в стране начнется строительство сахарного завода, партнерами в котором выступят российские инвесторы. Предприятие появится в Ташкентской области, стоимость строительства обойдется в 100 миллионов долларов.
Так, портал Podrobno.uz, ссылаясь на источник в «Узбекозиковкатхолдинге» сообщает, что работать завод будет на сырье, поставляемом из России, а часть продукции пойдет на экспорт соседям. Известно, что Узбекистан уже начал получать свекловичный сахар из России, чтобы удовлетворить рыночный спрос. Эксперты отмечают, что для этого стране необходимо как минимум 120-150 тысяч тонн продукта.
Отметим, к соглашению об экспорте российского сахара страны пришли в сентябре этого года, во время визита министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в Узбекистан.

Стоит подчеркнуть, что в стране уже работают два сахарных завода, однако из – за высокой стоимости поставок тростникового сырья предприятия работают не на полную мощность, и не могут покрыть потребности внутреннего рынка.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство