В Свердловской области за два года построят газовые сети для подключения 15 тыс. домов

18.11.2022

Группа компаний «Газэкс», которая является оператором программы по газификации Свердловской области, планирует до 2024 года построить газопроводы для подключения 15 тыс. домовладений, сообщили в четверг в пресс-службе компании.

Программа социальной газификации в регионе стартовала год назад, по данным областных властей, с ее начала подключены к газу порядка 4,5 тыс. домов.

«Согласно графику, который нами разработан, до сентября 2024 года газопроводы, находящиеся сейчас в работе, обеспечат техническую возможность подключения 15 тыс. домовладений. Наибольший прирост домовладений прогнозируем на второй и начало третьего квартала 2023 года — это 58% или 8 759 домовладений», — цитирует пресс-служба генерального директора группы компаний «Газэкс» Валерия Боровикова.

Ведется строительство 298 км газопроводов, в стадии проектирования находятся еще более 829 км сетей. В начале ноября региональный оператор газификации Свердловской области заключил дополнительное соглашение к договору о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации. Согласно документу, «Газпром газификация» предоставит газораспределительным организациям региона дополнительный транш в размере почти 10 млрд рублей. Таким образом, общий объем средств, направленных на догазификацию домовладений жителей области из федерального бюджета, составит около 16 млрд рублей.

В 2021 году президент России Владимир Путин поручил ускорить газификацию домов, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Как ранее сообщал губернатор Евгений Куйвашев, в программу войдут более 200 тыс. домов. По данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, по состоянию на начало ноября подано более 51 тыс. заявок от жителей, по ним заключили почти 33,5 тыс. договоров, а 4,5 тыс. домов уже подключили к газу. При этом глава министерства Николай Смирнов ранее отмечал, что задачи достичь полного охвата всех домовладений региона нет из-за нецелесообразности проводить газовую сеть к населенным пунктам, где расположены не более нескольких домов.

отрасли: Нефтегаз