В Сочи построят более 200 километров межпоселковых газопроводов

01.02.2024

В ближайшие четыре года в Сочи планируют построить более 200 километров межпоселковых газопроводов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Алексей Копайгородский.

По его словам, будут также возведены 400 километров сетей внутри населенных пунктов. Кроме того, в Лазаревском и Адлерском районах собираются реконструировать три крупных объекта. Как пояснил руководитель администрации, речь, в частности, идет о второй нитке газопровода «Адлер – Красная Поляна – Эстосадок».

– Все работы для повышения качества снабжения планируем завершить до конца года, – отметил градоначальник.

По его словам, в ближайшие месяцы подготовят схему снабжения внутри Вардане. Сети к этому  поселку подвели в конце 2023 года. До 2027 года в Сочи планируют обеспечить природным газом еще 13 отдаленных аулов, сел и поселков.

Напомним, программу социальной догазификации в Сочи планируют выполнить к 2025 году. В администрацию от жителей поступило более 7 тысяч заявок на подключение к имеющимся сетям. Сообщалось, что почти треть уже отработали. Отмечалось, что в городе газифицировано 84% жилого сектора. Достичь 100% охвата Сочи газовыми сетями рассчитывают к 2030 году.

Ранее портал «Сочи Стрим» писал о том, что в рамках догазификации в Сочи построили более 20 километров газопроводов. В городе завершились строительно-монтажные работы по более чем 200 объектам.

Ранее портал «Сочи Стрим» писал о том, что в Сочи для обеспечения негазифицированных районов необходимо построить 650 километров газопроводов. До конца года построят газопровод на улицах Буковой и Дубовой села Раздольное. В 2023 году запланировано строительство в поселках Вардане, Головинка и Якорная Щель. Кроме того, ведутся инженерные изыскания в микрорайонах Измайловка и Семеновка Хостинского района. Всего в Сочи находится в работе более 5 тысяч обращений.

отрасли: Нефтегаз