В Шушарах (Пушкинский район) построят квартал на 600 000 кв. метров жилья

10.08.2017

Проект представили на общественных слушаниях в Пушкинском районе.

«ВТБ Девелопмент» планирует возвести на 198 га земли недалеко от «Экспофорума» около 600 тыс. кв. метров малоэтажного жилья и 510 тыс. кв. метров инфраструктуры. Проект планировки территории с названием «Югтаун» представили на общественных слушаниях в Пушкинском районе. Стоимость района оценили в 40 млрд рублей.

Земля предназначена под общественно-деловую застройку. Девелопер попросил предоставить «условно-разрешенный вид использования» земли под стройкой. Представители районной администрации предложили выдать такое разрешение, но только если застройщик возведет за свой счет дороги и школы, а затем передаст их городу. Ранее сообщалось, что в проекте предусмотрены пять детских садов, три школы, поликлиники и почта. Своими силами девелопер возведет только 20 га, а остальные отдаст другим застройщикам.

Однако градозащитники опасаются, что потребовать с застройщика соцобъекты потом не получится. В качестве примера приводили компанию «Дальпитерстрой», которая отказывалась подписать бумаги на возведение садов и школ из-за пункта о штрафах за срыв сроков строительства.

Нерешаемым вопросом назвали транспортную проблему. Кроме «Югтауна», Шушары окружат кварталы «На Царскосельских холмах», «Планетоград», а также 135 тысяч будущих жителей города-спутника «Южный». Территории еще не заселены, но Шушары уже остановились в пробках. Представители «ВТБ Девелопмент» напомнили собравшимся о Южной широтной магистрали. Но дорогу до сих пор не построили, хотя заложили в Генплан еще в 2005 году.

Застройщику предложили построить не жилой, а общественно-деловой квартал. Это, по мнению представителей администрации, помогло бы решить проблемы с инфраструктурой и более логично для «соседа» «Экспофорума».

9 июля стало известно, что в ближайшее время «Народный Банк Казахстана», который связан с семьей президента страны Нурсултана Назарбаева, собирается построить жилье на 58 га на Пулковском шоссе. Там планируется создать жилой комплекс площадью более 500 тысяч квадратных метров.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство