В Севастополе построят новые трансформаторные подстанции для отдаленных районов

25.11.2022

Новые трансформаторные подстанции для технологического присоединения новых объектов инфраструктуры к сетям электроснабжения в отдаленных районах построят в Севастополе, а также модернизируют существующие, написал в Telegram-канале губернатор региона Михаил Развожаев по итогам встречи с министром энергетики России Николаем Шульгиновым в Москве.

«В Севастополе давно назрела проблема с технологическим присоединением новых объектов инфраструктуры к сетям электроснабжения. Особенно это актуально для отдаленных районов. Мы планируем строить новые трансформаторные подстанции для Фиолента, а также Любимовки и Андреевки на Северной стороне, модернизировать имеющиеся», — написал он.

Губернатор отметил, что сейчас заканчивается проектирование подстанции «Нахимовская», которую построят на территории между существующей подстанцией «Севастополь» и заводом железобетонных изделий на улице Чернореченской. После строительства ее планируют подключить к Балаклавской ТЭС.

На встрече также обсудили поэтапную модернизацию существующей транзитной высоковольтной линии 110 кВ «Севастополь — Ялта — Лучистое» с увеличением пропускной мощности. «Напомню, что мы договорились с Минэнерго о том, что для минимизации воздействия на окружающую среду принято решение о прохождении линии по существующей трассе ЛЭП, не проходя по заповеднику», — добавил Развожаев.

Глава региона напомнил, что в Севастополе разработали схему и план развития энергетики. На период до 2026 года существует базовый сценарий развития электроэнергетического комплекса, который учитывает состояние дел по реализации электросетевыми организациями мероприятий по развитию и темпы реального спроса на электрическую энергию и мощность.

отрасли: Энергетика