В Самарской области реконструируют очистные сооружения

28.12.2023

Современный комплекс мощностью 40 тыс. м3/сутки построят в Чапаевске. Возводить его предполагается без остановки процесса очистки на существующих установках. Для этого проектные решения предусматривают поочередный ввод объектов в эксплуатацию. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Сейчас используют канализационные очистные сооружения, которые были введены в эксплуатацию в 1973 году. Их фактическая средняя мощность 1400 м3/ч. Часть построек на площадке очистных сооружений канализации, подлежащих демонтажу, в настоящее время не эксплуатируются. Объекты, участвующие в технологическом процессе очистки сточных вод, выводятся из эксплуатации согласно технологической схеме производства работ. Таким образом, до начала демонтажа действующих объектов возведут новые аналогичные объекты и выполнят переключение стоков и прочих инженерных коммуникаций по новой схеме.

В первую очередь возведут новую главную канализационную насосную станцию с напорными коллекторами, а также приемную камеру БОС, горизонтальные аэрируемые песколовки, здания обезвоживания песка. Уже очищенные сточные воды будут попадать в реку Чапаевка, приток Волги.

«Согласно принятой технологической схеме проектной документацией предусмотрена многоступенчатая схема очистки, предусматривающая механическую очистку на решетках и песколовках, осветление в первичных отстойниках, биологическую очистку в аэротенках и во вторичных отстойниках, доочистку на дисковых фильтрах, обеззараживание методом ультрафиолетового облучения», – рассказал главный эксперт проекта Самарского филиала Главгосэкспертизы России Жанна Занина.

Реконструкция запланирована в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Главная цель – снижение загрязненных сточных вод, отводимых в реку объектами водопроводно-канализационного хозяйства.

Застройщик – МКУ «Департамент строительства администрации городского округа Чапаевск».

Генеральный проектировщик – ОАО «Проектно-изыскательский институт «Костромапроект».

отрасли: Гидротехническое строительство