В Рязанской области построят комплекс по производству СПГ

21.11.2022

В Рязанской области планируют развивать СПГ-инфраструктуру, включая строительство комплекса по производству сжиженного природного газа в Новомичуринске Пронского района. Реализация проекта рассчитана до 2026 года.

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Павла Малкова и председателя совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексея Кахидзе, в рамках которой было подписано Соглашение о сотрудничестве.

«Соглашение о строительстве завода по производству сжиженного природного газа в Новомичуринске – это большие инвестиции в нашу экономику и создание новых рабочих мест, серьезный импульс в целом для развития территорий, – сказал Павел Малков. – Сейчас большое количество коммерческого транспорта переходит именно на такой вид топлива, и мы стремимся соответствовать требованиям времени».

Губернатор подчеркнул, что со стороны правительства Рязанской области инвесторам будет оказана вся необходимая поддержка и выразил уверенность, что строительство комплекса будет завершено с опережением намеченных сроков.

Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» отметил, что Рязанская область была обоснованно выбрана для строительства комплекса по производству СПГ. Это решение определил ряд позитивных факторов, в том числе выгодное географическое расположение, удобная логистика. Алексей Кахидзе отметил, что на сегодняшний день участок под производство уже выбран, ведется ряд первоначальных работ. «Самое главное – у нас уже ведется работа в Рязанском регионе. Установлен топливно-заправочный пункт, транспорт ездит на сжиженном природном газе, есть потребитель. Производство догоняет потребителя. Оно будет технологичным, бесшумным и экологичным. Все условия будут соблюдены. Комплекс будет построен в кратчайшие сроки», – цитирует Кахидзе пресс-служба правительства Рязанской области.

отрасли: Нефтегаз