В России планируют разработать арктический ГОСТ

11.07.2016

В России планируют разработать арктический ГОСТ. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Госкомиссии по развитию этого региона.

Для освоения Арктики традиционные методы мало подходят, поэтому предлагается использовать во всех сферах высочайшего уровня технологии, и прежде всего отечественные наработки. В их создании участвуют сотрудники международного научно-образовательного центра «Арктика» Инженерной школы ДВФУ. Их задача оценить воздействие ледяного покрова при проектировании морских сооружений (опор мостов, причалов, нефтегазовых добывающих платформ) и судов ледового класса. Математическая модель, созданная с использованием этих данных, помогает сформулировать требования к форме сооружения и материала для его защитного покрытия. Впервые наработки ученых были в проектах «Сахалин-1″ и «Сахалин-2″.

Так, для защиты оснований буровых платформ на Пильтун-Астохском и Лунском месторождениях использовали металлический пояс. Дальневосточники доказали зарубежным проектировщикам своими расчетами, что его можно заменить на бетонный, тем самым удешевив проект, и основание второй платформы для Аркутун-Дагинского месторождения строили уже по-новому. Эти разработки войдутв компьютерные программы (IсeStrIn), они помогут определить ледовую нагрузку.

Оказывается, большое заблуждение считать, что оптимальная форма для опорных конструкций, соприкасающихся с водой, обтекаемая. Если речь идет о сопротивлении однонаправленному дрейфу льдов, дольше простоят остроугольные опоры . «Раньше инжиниринг проектов, логистику поставок оборудования в основном обеспечивали зарубежные компании. Даже если конечный исполнитель российский, управление всем процессом шло из-за рубежа. Сейчас остро стоит вопрос о переходе на самостоятельное сопровождение проектов», — приводит слова заведующего лабораторией ледовых исследований Егора Помникова Российская газета.

Год назад ученым поступил интересный заказ. Цены на нефть падают, и важно понимать, какие из участков на шельфе Арктики стоит разрабатывать раньше, а какие отложить. Причем оценка нужна еще на предпроектной стадии. За рубежом таких программ нет, там новый проект оценивают по аналогии с действующими в этих же условиях. В Арктике такой пример один — месторождение Приразломное. К нему подступались долго: менялись технологические идеи, стоимость проекта размыта во времени. Поэтому для освоения ресурсов Арктики нужна система, основанная на оценке прямых затрат, учитывающая изменение стоимости оборудования и технологий.

отрасли: Нефтегаз