В России осуществлена крупнейшая сделка в истории мирового факторинга

04.07.2014

Долг «Интер РАО» перед «Газпромом» на 13 млрд рублей передан «ВТБ Факторингу». В ВТБ сделку назвали крупнейшей в истории мирового факторинга.

Генеральный директор «ВТБ Факторинг» Антон Мусатов заявил, что для его команды сделка является историческим событием. «Мы реализовали самую крупную публичную сделку в истории мирового факторинга по сумме единовременного финансирования. Кроме того, для российского рынка факторинга — это самая крупная сделка по размеру портфеля», -сказал Мусатов.

Как сообщила пресс-служба «Газпром энергохолдинга», выступившего организатором сделки, речь идет о задолженности «Интер РАО» перед ЗАО «Межрегионэнергостроем», входящим в «Газпром». Задолженность в 13 млрд рублей образовалась в результате проекта строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Проект реализовывался и финансировался «Межрегионэнергостроем». Построенный объект был впоследствии передан «Интер РАО».

Сделка была структурирована в течение двух месяцев, дебитором является ЗАО «Интер РАО Капитал». «ВТБ Факторинг» осуществил финансирование в адрес «Межрегионэнергостроя» в размере 100% от уступленной задолженности по факторингу без права регресса.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе ГЭХа, 13 млрд руб. — это основная часть задолженности. Объем оставшейся суммы долга компания не раскрывает. В пресс-службе «Интер РАО» отметили, что для компании после передачи долга ничего не изменилось, кроме названия кредитора.

Ранее председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук говорил, что у ГЭХа есть пут-опцион на права требования в сумме 18 млрд руб., долг должен быть погашен в июне 2015 года. Проценты по нему не предусмотрены.

отрасли: Новости компаний, Энергетика