В районе Соборной горки Череповца благоустроят набережную

18.06.2020

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение работ одобрило Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области.

Череповецкая Соборная горка представляет собой высокий мыс, образованный берегами рек Ягобры и Шексны. На вершине мыса расположен Воскресенский собор, у основания — речной вокзал, парк и центральная городская набережная, которая тянется вдоль Ягорбы от проспекта Победы до улицы Ленина и стала популярным у местных жителей и гостей города местом для прогулок.

В 2011 году набережная была частично реконструирована – тогда благоустроили пешеходную зону и места для отдыха, установили освещение. Проектом, получившим положительное заключение государственной экспертизы, предусмотрено дальнейшее ее благоустройство, в том числе берегоукрепление, реконструкция ливневых стоков, устройство съезда со стороны Красного переулка, санитарная очистка и озеленение территории.

В рамках реализации проекта здесь оборудуют новую зону отдыха со скамейками и фонарями, а также велодорожку. Часть лестницы, ведущей с набережной на мыс, приспособят для людей с ограниченными физическими возможностями. Памятник основателям города Афанасию и Феодосию переустановят на новый постамент, который облицуют гранитной плиткой. На набережной запрещено капитальное строительство, но на выделенных городом участках предприниматели смогут установить точки продажи кофе и выпечки, а также пункты велопроката.

Застройщик — Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства и ремонтов». Проектная документация подготовлена ООО «ВологдаТИСИЗ», ООО «Промстройэкспертиза» и ООО «СтройКомплекс».

отрасли: Гидротехническое строительство