В Приморье и Хабаровске построят три завода по производству микроэлектроники

27.01.2026

Три завода по производству микроэлектроники будут построены в Приморье и Хабаровске. Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Сегодня мы сталкиваемся с тем, что у нас половина техники, которую необходимо применять, в том числе на специальной военной операции, просто делается из иностранных комплектующих. Поэтому мы посоветовались и приняли решение — будем строить в Приморье и в Хабаровске три завода по производству микроэлектроники. Все необходимые договоренности с компаниями, которые готовы эту работу осуществить, с Министерством промышленности [и торговли], которое вместе с нами будет это поддерживать, уже достигнуты», — сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24″.

Трутнев отметил, что сегодня в добыче полезных ископаемых используются самые высокие технологии. «Но совершенно честно признаюсь — для нас этого недостаточно. Я уверен в том, что надо идти по тем позициям, в которых нуждается страна», — пояснил он.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство